28 апреля считается Днём рождения Службы скорой медицинской помощи в России

28.04.2021

Как официальный профессиональный праздник – День работников скорой медицинской помощи – он был установлен в 2020 году постановлением Правительства РФ.

 

Каждый россиянин знаком с телефонным номером «03» – одним из номеров специальных экстренных служб, начиная ещё с советских времён.

«01» – пожарная охрана,

«02» – милиция,

«03» – скорая медицинская помощь,

 «04» – служба газа.

Приоритетный статус этих номеров сохранился и до сегодняшнего дня. Позвонить на них можно бесплатно с любого телефона.

Изменения коснулись их в 2014 году, когда к каждому номеру впереди добавилась цифра «1». Таким образом, номер вызова скорой помощи стал «103». А ещё появился единый номер службы спасения – «112».Хочу такой сайт

 

Расскажем нашим детям!

Что делать, если человеку вдруг стало плохо или он получил травму? Конечно, вызывать скорую медицинскую помощь. Достаточно позвонить по номеру 103, как бригада скорой помощи приедет на вызов. Машина скорой помощи похожа на маленький автобус белого или желтого цвета с красной полосой, красным крестом и цифрами «03» на боку. Машины скорой помощи считаются специальным транспортом и им все должны уступать дорогу, чтобы они как можно быстрее приехали к больному или привезли его в больницу.

Салон такой машины оснащен специальным медицинским оборудованием и выдвижными носилками, также в ней есть сирена и сигнальный фонарь на крыше. Если машина скорой помощи спешит на вызов, то включается громкая сирена и мигает синяя лампочка, по этим опознавательным знакам все понимают, что врачи спешат на помощь.

Профессия врача скорой помощи очень сложная и ответственная, потому что приходится быстро реагировать и ставить диагноз, принимать решение о госпитализации или прописывать лечение на дому. Порой врачам скорой помощи для спасения жизни больного приходится делать уколы и другие медицинские манипуляции прямо в машине на пути в больницу.

https://460.tvoysadik.ru/site/pub?id=260


Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 28.04.2021

Дата обновления: 29.04.2021

Дата публикации: 28.04.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».