Месячник по безопасности в образовательных учреждениях

31.05.2021

Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад – это целостный организм, где все, начиная от руководителя и заканчивая техническими работниками, важная предупредительная мера, способствующая повышению культуры безопасности, чему способствуют обучение методам безопасности, изменение отношения к вопросам безопасности и распространение соответствующих знаний.  Все должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья. Организация работы по обеспечению безопасности жизнедеятельности предусматривает полное и четкое взаимодействие всех работников и определяется несколькими направлениями.

В период с 30.04 по 31.05.2021 года в нашем детском саду прошёл «Месячник безопасности». Был составлен план мероприятий по безопасности на период месячника. В соответствии с разработанным в ДОУ планом месячника безопасности, мероприятия строились с детьми, родителей, сотрудниками по нескольким направлениям, а именно:

-         Организация мероприятий с детьми, направленных на формирование навыков антитеррористической безопасности;

-         Организация мероприятий с детьми, направленных на формирование навыков информационной безопасности;

-         Организация мероприятий с детьми, направленных на формирование навыков противопожарной безопасности и электробезопасности;

-         Организация мероприятий с детьми, направленных на формирование навыков санитарно-эпидемиологической безопасности;

-         Организация мероприятий с детьми, направленных на формирование безопасного поведения на дорогах, и в транспорте, в том числе на железной дороге и железнодорожном транспорте;

-         Организация мероприятий с детьми, направленных на формирование безопасного поведения на водных объектахХочу такой сайт

На протяжении всего месяца проводились запланированные мероприятия с детьми, родителями и персоналом ДОУ по безопасности жизнедеятельности. Были организованы консультации по вопросам охраны труда, контроль над исполнением требований техники безопасности и охраны труда, рейд по общему техническому осмотру здания, территории ДОУ, кровли, состояния ограждения и прогулочных веранд. Была проанализирована противопожарная обстановка в нашем саду.Хочу такой сайт

Решающим условием безопасности детей является формирование у них с детства навыков личной безопасности. Ребенок может попасть в различные опасные жизненные ситуации. Наиболее распространенными являются: контакты с незнакомыми людьми, остался один в квартире или в доме, нашел подозрительный предмет и др. А чтобы помочь себе, он должен усвоить элементарные знания о том, как нужно вести себя в конкретном случае. В нашем детском саду эти знания закладываются через систему игровых заданий и моделирование ситуаций, направленных на формирование основ личной безопасности ребенка, ценностей здорового образа жизни, на успешную адаптацию при переходе из детского сада в школу.

В приемных ДОУ для родителей оформлены информационные стенды с информацией по безопасности жизнедеятельности.

Все мероприятия месячника были направлены на пропаганду сохранения и укрепления жизни и здоровья воспитанников, их родителей и работников ДОУ.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 04.06.2021