Внимание, опасность - КОРЬ!

01.01.2017

Эта ситуация беспокоит городских медиков в связи с тем, что случаев массовой заболеваемости корью не было в Екатеринбурге на протяжении более 13 лет, все это время регистрировались лишь единичные случаи завоза кори из других регионов и стран. Каждый раз от заболевшего человека заражались все контактировавшие с ним люди, которые не имели прививок против кори или не болевшие корью ранее. При этом летальность и инвалидность при кори одна из самых высоких среди всех детских инфекционных заболеваний.

 В настоящее время в Российской Федерации отмечается эпидемиологическое неблагополучие по заболеваемости корью. Участились случаи завоза кори в Россию из Таиланда и Китая. В 2013 году случаи кори зарегистрированы в 58 субъектах Российской Федерации. Неблагоприятная ситуация сложилась в последнее время в Курской, Астраханской областях. В связи с этим возникла реальная угроза распространения кори в Екатеринбурге.

 Заболевают корью те, кто не привит или не переболел ей ранее. Заразиться корью может человек любого возраста. Вероятность заболеть при встрече с инфекцией у не болевших и не привитых людей приближается к 100%.

 Больной корью становится источником инфекции еще до того, как у него появляются выраженные признаки болезни. Корь очень легко передается воздушно-капельным путем при разговоре, кашле, чихании от больного человека. Предотвратить попадание вируса, выделяемого больным, в воздух и затем в дыхательные пути здоровых людей практически невозможно. Заразиться корью можно при самом кратковременном контакте с больным или даже находясь в соседнем с ним помещении.

Симптомы кори появляются остро, обычно через 1-2 недели после заражения и включают:

 - повышение температуры тела (38 °С и выше),

 - выраженное воспаление верхних дыхательных путей (сухой кашель, осиплость голоса),

 - покраснение глаз, отечность век, слезотечение,

 - этапное появление сыпи с лица до нижних конечностей.

 Инфекция опасна сильным снижением иммунитета, которое она вызывает, и осложнениями: энцефалитом, менингитом, бронхитом, пневмонией, конъюнктивитом, стоматитом, отитом. В тяжелых случаях, особенно при позднем обращении за медицинской помощью может наступить смерть пациента.

Поэтому при появлении первых симптомов заболевания необходимо:Хочу такой сайт

  - оставаться дома,

 - ограничить все контакты,

 - срочно вызвать врача на дом.

 В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок Российской Федерации прививки против кори проводятся детям в 1 год и в 6 лет и взрослым до 35 лет, не болевшим и не привитым против этой инфекции. Для обеспечения иммунитета вводятся две дозы вакцины. В случае контакта с больным корью, вакцинации подлежат все лица не болевшие ранее корью, не привитые, не имеющие сведений о прививках, привитые однократно без ограничения возраста.

 В сложившейся ситуации медики обращаются к населению Екатеринбурга с просьбой обратить внимание на повышение риска заболеть корью и напоминают, что единственным эффективным методом профилактики заболевания является прививка!

 Прививку можно поставить в поликлинике по месту жительства.

 Экспертно-аналитический отдел Управления здравоохранения, тел.(343)350-56-80

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 04.06.2019

Дата обновления: 04.06.2019

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».