Реализация программ, направленных на формирование правильных пищевых привычек

11.01.2022

Обучение и воспитание – эффективная стратегия профилактики и сохранения здоровья нации:

• Низкий уровень образования в сфере здорового образа жизни и несформированность полезных привычек признан одним из ведущих факторов риска развития неинфекционных заболеваний.

• Просвещение, обучение и воспитание, связанные с формированием культуры здоровья – эффективный и наименее затратных способ профилактики заболеваемости населения «….Повысить приоритет профилактики неинфекционных заболеваний…посредством усиления … информационно- пропагандистской деятельности. (ВОЗ «Глобальный план действий по профилактике НИЗ и борьбе с ними на 2013- 2020»)

Сегодня детский сад – это место, где не только изучаются основы наук, но и формируются компоненты культуры здорового образа жизни, в том числе, и питания.

Важная задача в рамках реализации этого направления – организация информационно-просветительской работы с детьми и родителями по формированию культуры здорового питания.

«Разговор о правильном питании» – уникальный образовательный проект, обеспечивающий формирования культуры питания у детей с 6 лет. Хочу такой сайт

По программе «Разговор о правильном питании», авторы Безруких М.М., Макеева А.Г., Филиппова Т.А. реализуется в подготовительных группах МАДОУ детский сад № 460 с 2019. Программа:

❑Разработана в Институте возрастной физиологии

❑ Основная цель – формирование культуры питания и здорового образа жизни

❑ Основные целевые группы – дети и подростки 6-13 лет

❑Фокус на традиционных, но полезных пищевых привычках в России, с учетом региональных различий.