Огород на подокойнике

01.03.2024

Проектно-исследовательская деятельность прочно занимает свое место в системе работы детского сада, ведь каждый ребенок — маленький исследователь, который с радостью и удивлением открывает для себя окружающий мир. Ребенок стремится к активной деятельности, важно не дать этому стремлению угаснуть, способствовать его дальнейшему развитию. Чем полнее и разнообразнее детская деятельность, тем успешнее идет развитие ребенка, реализуются первые творческие проявления.  В группах детского сада работают лаборатории по различным направлениям, каждую весну педагоги вместе с детьми организуют «Огород на подоконнике», который позволяет вести наблюдения за ростом и развитием растений, проводить экспериментальную работу по выявлению факторов, влияющих на рост и развитие растений и получение устойчивых трудовых умений и навыков по уходу за культурами огорода.Хочу такой сайт

Как известно, «самое лучшее открытие то, которое ребенок делает сам». Каждую весну дома на подоконнике у мам и бабушек расцветает зеленый ковер, рассада в ящичках различной формы и окраса, но детям строго настрого наказывают не трогать эти интересные растения. А интерес и любопытство с каждым годом все сильнее, ребята сами бы с удовольствием посадили бы чудо растение, поливали его, ухаживали за ним. Вот и возникла у нас идея создать свой огород — это чудо — огород, который призван развивать экологические ценности природы. Именно в дошкольном возрасте закладываются позитивные чувства к природе и природным явлениям, открывается удивительное многообразие растительного мира, впервые осознается роль природы в жизни человека. На нашем огороде дети сами смогли посадить растения и ухаживать за ними. А начался наш огород с посадки рассады на подоконнике, и помогали нам в этом наши родители. Во время проекта одна луковка не взошла, и мы провели эксперимент «Почему не вырос лук?». Опытным путём мы нашли ответ на поставленный вопрос. У лука была сухая сердцевина, поэтому лук не рос. Дети во время проекта получили много познавательной информации, а самое главное положительные эмоции. И вот такой у нас получился огород!