ИКТ

05.03.2024

ИКТ (информационно-коммуникационные технологии) в детском саду — это комплекс учебно-методических материалов, технических и инструментальных средств вычислительной техники в учебном процессе.

Области применения ИКТ педагогами в ДОУ:

• подбор иллюстративного материала к занятиям и для оформления стендов, группы;

• подбор дополнительного познавательного материала к занятиям;

• обмен опытом, знакомство с периодикой, наработками и идеями других педагогов;

• оформление групповой документации, отчётов;

• создание презентаций для повышения эффективности образовательных занятий с детьми;Хочу такой сайт

• использование ИКТ для проведения родительских собраний или консультаций специалистов для родителей.

Преимущества использования ИКТ в образовательном процессе:

• помогает привлекать пассивных слушателей к активной деятельности;

• помогает формировать информационную культуру у детей;

• предъявление информации на экране в игровой форме вызывает у детей огромный интерес;

• делает образовательную деятельность более наглядной и интенсивной;

• предоставляет возможность индивидуализации обучения.